Carte des groupements de la FNAM

Carte interactive des différents groupements constitutifs de la Fédération nationale André Maginot


TitreCatégorieAdresseDescription
001 - Fédération des sociétés d’anciens de la Légion étrangère 15 Avenue de la Motte-Picquet, 75007 Paris, France Président : Général REMY GAUSSERES
Site internet
002 - Fédération nationale des combattants volontaires 9 rue de Mazagran B.P. 33 75462 Paris Cedex 10 Président : Alain CLERC
Site internet
003 - Association nationale "Air" des télécommunications et du contrôle 21 avenue Charles Gide 94272 LE KREMLIN BICETRE Président : Jean Bidaud Site Internet : http://www.anatc-tnb.fr
004 - Association des mutilés, anciens combattants et victimes de guerre de Colombes - Médaillés militaires de Colombes Maison du combattant 7 rue du Maréchal Joffre 92700 Colombes Président : Gil Mayans
005 - Amicale boulonnaise des anciens combattants de Boulogne-Billancourt affiliée à la FNAM 62 Rue Marcel Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt, France Président : Pascal BARON
006 - Fédération des associations de marins et marins anciens combattants 15 rue de Laborde 75398 Paris cedex 08 Président : Contre-amiral (2S) Jacques Blanc
Site internet
007 - Union des amicales des anciens élèves des écoles Saint-Nicolas 3 Rue Yvart, 75015 Paris, France Président : Georges BEAULIEU
008 - Section fédérale André Maginot - Banlieue Sud 23 Rue Roger Salengro, 92120 Montrouge, France Président : Bernard Douillet
009 - Citadelles et maquis d’Indochine 1939-1945 13 Rue de la Bassée, 59000 Lille, France Président : Jacques MARIET
010 - Amicale des anciens du ex-8ème R.I. - Pointe de Grave - ex-2ème R.I. du Lot Mairie de Cahors 46000 Cahors Président : Jacques Hugon
011 - association France Turquoise 24 bis boulevard Saint Germain 75005 Paris Président : Mr Lafourcade Jean Claude
012 - FEDERATION NATIONALE DES PORTE DRAPEAUX DE France 24 Rue de la Pochette, 93000 Bobigny, France Président : Jean-Claude ANDRE
013 - Fédération des anciens d’Indochine et des T.O.E. 33 Rue Littré, 41100 Saint-Ouen, France Président : André Grelat
015 - Amicale des anciens F.F.I. du Cher Est et du 8ème groupe de reconnaissance Château de Beffes 18320 BEFFES Président : Bertrand SERVOIS
016 - UNION DES ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES DE LA PORTE DES MAURES Maison des Associations Patriotiques Quai Gabriel Péri 83980 LE LAVANDOU Président :François SALAÜN
017 - Promotion Union Française 46220 Combe Brune, Prayssac, France Président : Général Charles-Henri de Sury d’Aspremont
018 - Section fédérale André Maginot du Val-de-Marne Hôtel de Ville 23, rue de Paris 94340 Joinville-le-Pont Président : Maurice LAMANDA
019 - Groupement national des réfractaires et maquisards 27 cité Kerfeunteun 29460 L’HOPITAL CAMFROUT président : M. Paul BESNIER
022 - Union des anciens combattants de la police et des professionnels de la sécurité intérieure - Police - Action - Solidarité 3 rue de Pontoise 75005 Paris Président : Pascal Philip
023 - Section fédérale André Maginot de l’Aisne 10 Rue Anatole Cannot, 02300 Saint-Aubin, France Président : Michel CLOSIER
024 - Amicale du 13e régiment de dragons parachutistes BP 90278 33697 MERIGNAC Président : Gal Georges LEBEL
027 - Association nationale des mutilés prisonniers déportés ACVG 14 Rue Jean Mermoz, 78220 Viroflay, France Président : Raymond Mocaer
028 - Association des combatants prisonniers de guerre et C.A.T.M. du département de la Haute-Saône 26 Rue Pierre de Coubertin, 70000 Vesoul, France Président : Jacques Martin
029 - Section fédérale André Maginot des Alpes-de-Haute-Provence Les Gargas, 04190 Les Mées, France Président : Marcel AVARGUES
030 - Fédération nationale des amicales de chasseurs à pied 13 Rue des Acacias, 57970 Kuntzig, France Président : René WATRIN
031 - Association nationale des croix de guerre et de la valeur militaire Hôtel national des Invalides 129 rue de Grenelle 75700 Paris Président : François Castanier
032 - Fédération nationale des combattants de moins de 20 ans Mairie du VIIIème arrondissement 3 rue de Lisbonne 75008 Paris Président : Marc Boizot
Site internet
034 - Association nationale des participants aux opérations extérieures. 44 Avenue de Villiers, 75017 Paris, France Président : SOUBIROU André
Site internet
035 - Association des anciens combattants du canton de Lure 24 Rue de Bourdieu, 70200 Lure, France Président : René NOIROT
037 - Section fédérale André Maginot du Jura. 9 rue de Lorette 39600 Port Lesney. Président : Pierre Gueraux
038 - Association des Mutilés des Yeux de Guerre 29 Rue Guillaume Tell, 75017 Paris, France Président : Michel Deglaire
039 - Section Fédérale André Maginot de Paris 29 Rue Richard Lenoir, 75011 Paris, France Président : Pierre Bellin
040 - Association nationale des P.T.T. anciens combattants et victimes de guerre 81 Rue des Entrepreneurs, 75015 Paris, France Président : René Duclos
043 - Union des mutilés, réformés, veuves de guerre et anciens combattants de Gien 2496 Route d'Ouzouer, 45500 Nevoy, France Président : Michel Duval
044 - Section fédérale André Maginot du Loir-et-Cher Mairie de Romorantin-Lanthenay B. P. 147 41206 Romorantin-Lanthenay Président : Jean André Uzac
045 - Amicale des anciens combattants de Saint-Gondon 40 Rue du Bout de la ville, 45500 Saint-Gondon, France Président : André Dohin
046 - Union nationale des associations de l’aviation légère de l’armée de terre 78120 Rue de Villacoublay, Vélizy-Villacoublay, France Président:Général Charles Henri de Monchy
047 - Section fédérale André Maginot du Loiret 8 Rue Fosse de Meule, 45100 Orléans, France Président : Nicole COUTEAU-CLIN
048 - Section fédérale André Maginot de la Lozère. 9 Boulevard des Capucins, 48000 Mende, France Président : Claude Rochet
049 - Association Nationale des cadres de Cherchell, officiers de reserve et élèves. 32 Rue de Perpignan, 94700 Maisons-Alfort, France Président:Paul TEIL
050 - Association des combattants de l’Union française 8 bis rue Vavin, 75006 Paris Président : Marceau MARTIN
Site internet
051 - Section fédérale André-Maginot du Maine-et-Loire 49400 Saint Lambert des Levées Président : M. Jean Denis GROBSHEISER.
052 - Les blessés de guerre de Cholet et de la région choletaise 2 allée des Cigognes 49300 Chollet Président : Pierre Gachard
053 - Section fédérale André Maginot du Doubs 16 place de la Liberté 25000 Besançon Président : Edouard Ducouret
054 - Union départementale de la Mayenne des amicales d’anciens combattants d’A.F.N. U.D. A.F.N. Mayenne 119 rue Bernard Lepecq 53000 Laval Président : Bernard Acqueberge
055 - Section fédérale André Maginot des Pyrénées-altantiques 15 Rue du Muguet, 64140 Lons, France Président : Christian PIANETTI
056 - Section fédérale André Maginot des anciens combattants du Nord 139 Rue de Lille, 59270 Bailleul, France Président : Jean COENE
057 - Association des anciens combattants, mutilés de guerre et réformés du canton de Bourbourg, affiliée à la FNAM Chemin du Bac 59630 Bourbourg Président : Pierre Adriansen
058 - Section fédérale André Maginot - Essonne et Seine-et-Marne Maison des Associations 4 rue de Combs-la-Ville 91480 Quincy-sous-Sénart Président : Bernard Capet
059 -ASSOCIATION ORNAISE DES MUTILES, REFORMES, ANCIENS COMBATTANTS, VEUVES ET VEUFS, ASCENDANTS ET DESCENDANTS DE GUERRE. 18 Rue Emile Chartier, 61000 Alençon, France Président:M. Marcel AUBRY
060 - Section fédérale André Maginot du Var 6 rue Emilie GASQUET 83890 Besse-sur-Issole Président : Marcel CARRIOU
061 - Association des évadés et incorporés de force anciens combattants et victimes de guerre (A.D.E.I.F.) du Bas-Rhin 12 Rue Kuhn, 67000 Strasbourg, France Président: René Gall
063 - Amicale des anciens du 28ème R.I.F. de Colmar 9 Rue des Merles, 68320 Bischwihr, France Président : Guy Demma
064 - Section Fédérale du Lot et Garonne 4 rue Ernest Renan 47000 AGEN beatricepelletier@orange.fr Président : Mme Béatrice PELLETIER-FEYS
065 - Anciens d’Ecorcheboeuf engagés volontaires F.F.I. au 6ème bataillon - Marche de Normandie - 1ère compagnie Mairie 76890 Biville-la-Baignarde Président : Jean Larson
066- Section Fédérale André Maginot des Pyrénées-Orientales 4 rue Ronde, 66400 Ceret Président: Raymond MALLOL.
067 - Tours 5 place des Marronniers, 37250 MONTBAZON Président Jean Claude POMADE
068 - Section fédérale André Maginot - Groupement Nord - Franche-Comté 2 rue St Dizier l’Evêque 90100 CROIX Tél. : 03 84 36 29 32 Président : Alain MANZONI
069 - Association des anciens combattants de Sceaux 26 Avenue Jean Perrin, 92330 Sceaux, France Président : SIBILLE Jean
071 - Section fédérale André Maginot d’Auvergne 66 RUE HENRI BARBUSSE 63000 CLERMONT FERRAND Président : Alain JAUBERT e-mail : Maginot-auvergne@wanadoo.fr
072 - Section fédérale André Maginot de la Seine-maritime Mairie annexe Le Havre Sanvic 1 rue Jean Borda 76620 Le Havre Président : Henri Dubourg
073 - Section fédérale André Maginot de l’Yonne 5 Rue Maurice Prou, 89100 Sens, France Président : Jean Jacques PROVENDIER
075 - Amicale F.F.I. - Secteur Loue-Lison Mairie de Levier Place Bugnet 25270 Levier Président : Gérard Mangin
076 - Mémorial du front d’Orient 30 Rue Frémicourt, 75015 Paris, France Président : Guy de Clarens
077 - Association des anciens combattants du Corps franc Pommiès - 49ème RI Corps Franc Pommiès 40 rue du Général de Gaulle 32140 Masseube Président : René Rouy
080 - 1er régiment de choc 66000 Perpignan, France Président : FIX Roger
081 - Association déportés internés et familles (A.D.I.F.) du Cher 8 Rue Guillaume de Varye, 18000 Bourges, France Présidente : Ginette Sochet
082 - Section fédérale André Maginot de la Côte-d’Or Mairie de Beaune 21200 Beaune Président : Thierry LAMI
083 - Amicale des ACVG de Vaires-Brou BP 21 77360 Vaires sur Marne Président : Daniel Rouzeau
084 - Section fédérale André Maginot du Rhône 174 Avenue Berthelot, 69007 Lyon, France Président : Roger Degueldre
085 - Association des élèves et des anciens élèves des lycées et collèges militaires et des anciens enfants de troupe 166 Rue la Fayette, 75010 Paris, France Président : Ingénieur général inspecteur (2S) Alain BAUDEL
Site internet
086 - Amicale autonome des anciens combattants de Morangis 22 Rue des Lilas, 91420 Morangis, France Président : Henri Blottière
087 - Fédération départementale audoise André Maginot des anciens combattants et victimes de guerre Maison du combattant Place des combattants d’Algérie A.F.N. 11000 Carcassonne Président : Joseph Lopez
088 - Anciens combattants d’Indochine des T.O.E. et victimes de guerre - Centre départemental du Loiret 63490 La Coierie, Saint-Quentin-sur-Sauxillanges, France Président : Jean Dugast
089 - Section fédérale André Maginot de Loire-Atlantique 8 place de la Victoire 445000 La Baule. Président : Michel MARSOLLIER
092 - Section fédérale meusienne André Maginot - Mutilés, victimes de guerre et anciens combattants 4, rue Gounod F.55000 BAR LE DUC Courriel : fnam-maginot-barleduc@sfr.fr Président : Michel DAVID
093 - Amicale des anciens des 95 et 85ème R.I. - Bourges 26 Rue de Touraine, 18000 Bourges, France Président : Claude Huguet
094 - Section fédérale André Maginot du Cher - Bourges 77, avenue Haegelen 18000 Bourges Président : Bernard VERPILLOT
095 - Fédération des anciens combattants de la Haute-Saône 36 Grande Rue 70190 Quenoche Président : Daniel Varney
096 - Société des volontaires de 1870-71, 1914-18, 1939-45, Résistance, T.O.E. A.F.N. et anciens combattants 6 Route de Béziers, 11800 Trèbes, France Président : William Durand
097 - Association des Militaires et Anciens Combattant 10 Rue Albert André Huet, 76600 Le Havre, France Président : Louis VALLERY
098 - Amicale des anciens F.F.I. Cher Nord Mairie 18510 Mennetou-Salon Président : Bernard Rossignol
099 - Amicale nationale des anciens des forces Française en Allemagne Le Noirlac, 215 route de Bourges, 18200 Saint Amand Montrond Président : Francis BLONDIEAU
100 - Société des médaillés militaires du Cher - 30ème section 8 Impasse Pierre Motin, 18000 Bourges, France Président : Michel Bonneau
101 - Confédération nationale des retraités militaires et des veuves de militaires de carrière 17 Rue de Bourgogne, 75007 Paris, France Président : Charles Berder
102 - Les Vieilles Racines 30 Rue de l'Ancienne Mairie, 92100 Boulogne-Billancourt, France Président : Michel Armbruster
Site internet
103 - Section fédérale André Maginot de l’Isère Maona village app A5 38750 HUEZ Président : Nicolas DUMONTIER
104 - Fraternelle des anciens de la Résistance du département des Vosges 10 Bis av. du général de Gaulle 88000 Epinal Président : Véronique THEILLER
105 - Groupement national des combattants d’Indochine - T.O.E. et M.M.E. Maison du combattant 15bis rue de la Gare 74000 Annecy Président : André Laperle
106 - Fédération nationale des anciens combattants résidant hors de France Cours des Maréchaux 75614 Paris cedex 12 Président : Jean Pierre Beauchesne
107 - Défense et renouveau de l’action civique et de la Ligue des droits du religieux ancien combattant 8bis rue Vavin 75006 Paris Président : Laurent Legripe-Rosiere
108 - Amicale du 1er régiment de train parachutiste. Quartier Colonne EDME bp 40036 31270 Cugnaux Président : Gal PETER René
109 - L'U.M.A.C. du Rhône 174 avenue Bertthelot 69007 LYON Président: Roger DEGUELDRE Courriel: UMAC69@orange.fr
110 - Union des anciens combattants et victimes de guerre de la R.A.T.P. 36 Chapionnet boite n°4, bureau n°3 75018 Paris Président : René Hervillard
112 - Les Vieilles Tiges. Association,Amicale des pionniers de l’Aviation. 36 Rue de la Bienfaisance, 75008 Paris, France Président:Pierre DEPREZ
113 - Société nationale d’entraide de la Médaille militaire. 36 Rue de la Bienfaisance, 75008 Paris, France Président : Jean-Paul MARTIN
114 - Association nationale des pupilles de la nation et orphelins de guerre ou du devoir 453 Route de Nomeny, 54690 Eulmont, France Président : André Lefebvre
115 - Anciens combattants des services de renseignement français et des pays alliés 59 Rue Vergniaud, 75013 Paris, France Président : Michel Judde
117 - Fédération des engagés volontaires alsaciens et lorrains aux armées françaises 4 rue de l’Abbaye de Marbach 68420 Husseren-les-Châteaux Président : Henri Gerber
118 - Amicale du 129ème R.I. 175 Rue de la Poésie, 59880 Saint-Saulve, France Président : Jacques MASSET
119 - Association du Pas-de-Calais des volontaires et des anciens combattants 46 Boulevard Sainte-Beuve, 62200 Boulogne-sur-Mer, France Président : M. Robert KIEFFER-DUVAL
120 - Association des écrivains combattants 18 Rue de Vézelay, 75008 Paris, France Président : Jean ORIZET
Site internet
122 - Club du 18 juin Hôtel national des Invalides B. C. 40 75700 Paris Président : Alain Bataillon-Debes
123 - Section fédérale André Maginot de Marange-Silvange 2 place de la Marjotée 57535 Marange-Silvange Président : Claude BAETENS
124 - Association d’entraide des anciens combattants de l’armée polonaise de l’intérieur "A.K." 20 Rue Legendre, 75017 Paris, France Président : Jerzy Lipowicz
125 - Fédération nationale des anciens des missions extérieures 178 Rue Garibaldi, 69003 Lyon, France Président : Laurent Attar-Bayrou
126 - Section fédérale André Maginot des Alpes-maritimes Maison du combattant 12 avenue du Principal Pastour 06600 Antibes Président : André claude BELARDI
127 - Section fédérale André Maginot de la Nièvre 484 Rue Saint-Just, 58600 Garchizy, France Président : Jean Diez-Pomares
128 - Amicale des combattants de la Résistance du bataillon de l’Armagnac et des volontaires du 158ème R.I. 2 Avenue des Sports, 32110 Nogaro, France Président : Pierre Coussy
130 - Association des anciens des Goums marocains et des A.I. en France (la KOUMIA). 29 Avenue du Général Leclerc, 92100 Boulogne-Billancourt, France Président : Contrôleur général Sornat
131 - Association nationale du matériel de l’armée de Terre (ANAMAT) 78000 Versailles, Notre-Dame-des-Landes, France DC MAT/ANAMAT CS 30704 Président : Daniel Gérard
Site internet
132 - Comité d’entente des associations d’anciens combattants résistants mobilisés et victimes de guerre de la R.A.T.P. 36 rue Championnet BT n°4, Bureau n°3 75018 Paris Président : Lucien Michinot
133 - Union nationale des évadés de guerre Institution nationale des Invalides S 18 75007 Paris Président : Jean CAMUS.
134 - Section fédérale André Maginot de la Haute-Garonne - anciens combattants et veuves de guerre 5 Avenue des Écoles Jules Julien, 31400 Toulouse, France Président : Roland Pierquin
135 - Union des mutilés, réformés et anciens combattants du département de l’Oise 16 Rue Louis Graves, 60000 Beauvais, France Président : Roland Guillaux
137 -Section fédérale André Maginot - Section de la Drôme - Mutilés, victimes de guerre et anciens combattants 7 Rue Bouverie, 26200 Montélimar, France Président : Guy Kirschner
138 - Union nationale des sous-officiers en retraite 7 rue Coypel 75013 Paris Président : Jean Bihan
139 - Association nationale des anciens combattants de l’armée d’Afrique 39/45 11100 Narbonne, France B. P. 105 Président : René Albiges
140 - Section fédérale André Maginot de la Moselle 4 rue Fabert 57280 Mazières les Metz Président : Angelo MANZA
141 - section fédérale André Maginot de la Dordogne 5 square Jean Jaurès 24000 PERIGUEUX Président : Guy Saint Martino
142 - Amicale des anciens du 584ème bataillon du train 4 Rue Joseph Granier, 75007 Paris, France Président : Claude RIDOR
143 - Fédération des associations départementales d’anciens combattants et anciens militaires de la S.N.C.F. 48bis boulevard de Bercy 75012 Paris 12 Président : Gérard Dumontet
144 - Groupement Alpes-Dauphiné des grands blessés de guerre, des veuves et des anciens combattants 6bis rue de Berthe de Boisseux B.P. 194 38005 Grenoble cedex 1 Président : Georges Guillemet
145 - Section fédérale André Maginot du Vaucluse des anciens combattants 8 rue Adolphe Dumas 84510 Caumont sur Durance Président : Pierre CHAUVIN
146 - Association nationale des anciens combattants, prisonniers, veuves et orphelins de guerre de la Banque de France Banque de France 39 rue Croix des Petits Champs 86-1665 75049 Paris Président : Gérard Renaille
147 - Fédération "Le combattant du Gers" 1 Avenue des Quatre Chênes, 32810 Duran, France Président : Denis Baret
149 - Association des anciens combattants du ministère des Finances 139 rue de Bercy Télédoc 000 75572 Paris Président :
151 - Association Laperrine 10 avenue d’Attigny 64000 Pau Président : Robert Fouques-Duparc
152 -Association des anciens combattants franco-américains 4bis Grande Rue 89340 Villeblevin Présidente : Marie-France RODGERS
Site internet
153 - Association nationale des anciens combattants franco-britanniques dite "Franco-British" 83 Rue de Bourrassol, 31300 Toulouse, France Président : René TOLLEMER
154 - Promotion "Victoire Coëtquidan 1945" 8bis rue Vavin 75006 Paris Président : Yves Bardon
155 - Association nationale des combattants des douanes 14 rue Yves Toudic 75010 Paris Président : Gabriel Bastien
156 -SECTION FEDERALE ANDRE MAGINOT DE HAUTE-CORSE 20200 Pietranera, San-Martino-di-Lota, France Président : Dominique Rossi
157 - Fédération nationale des associations de sous-officiers de réserve 2-6 rue du Fort Fort de l’est 93200 Saint Denis Président : COGAN Philippe
159 - Association des anciens combattants et militaires de la vallée de l’Orne 33 rue Maurice Barrès 57175 Grandange Président : Kléber Deruy
160 - Association départementale des anciens combattants et veuves de guerre de la Corse du sud 1 Bld Sampiero 20000 Ajaccio Président : Mathieu Casanova
161 - Association des anciens combattants et veuves de guerre de Sartène - Corse du sud Couvent St-Joseph Cours Soeur Amélie 20100 Sartene Président : Christian Claus
162 - Section fédérale André Maginot des Boûches-du-Rhône Maison du combattant 50 boulevard de la Corderie 13007 Marseille Président : Louis Perpoli
163 - Section fédérale André Maginot de l’Hérault Mairie de La Grande Motte BP 47 Place du 1er octobre 1974 34280 La Grande Motte Président : Roger AUTIER
164 - Association des membres de la Légion d’honneur décorés au péril de leur vie 20 avenue de Wagram 75008 Paris Président : Christian MARTI
165 - Fédération des anciens de combattants et victimes de guerre du Loir-et-Cher Mairie de la Chaussée Saint Victor 41260 La Chaussée Saint Victor Président : René Luzeux
166 - Amicale des anciens du 5ème régiment de cuirassiers 38 Boulevard Franklin Roosevelt, 92500 Rueil-Malmaison, France Président: M. Michel Berthelin
167 - Section fédérale André Maginot de l’Indre 43/45 Rue du Petit Nice, 36200 Argenton-sur-Creuse, France Président : Jean-Marie MISRAKI
168 - Association nationale des rescapés du camp 113 Indochine 35800 Le Placis, Saint-Lunaire, France Président : Wladyslaw Sobanski
169 - Veterans of foreign wars ot the United States 4 Rue du Général Leclerc, 92130 Issy-les-Moulineaux, France Président : Ernest o. PAOLUCCI
171 - Association nationale des anciens prisonniers internés déportés d’Indochine 23 Rue d'Estienne d'Orves, 92120 Montrouge, France Président : Jacques Bonnetête
172 - Association nationale des anciens combattants et unités territoriales des rapatriés d’Afrique du nord et d’Outre-mer Le Listinco B.P. 23 20272 Aléria Président : Henri Bruna
173 - Association Les anciens du 15/1 -Rancourt - Verdun 50 La Pommeraie, 57420 Coin-lès-Cuvry, France Président : Armand Santgerma
174 - Amicale autonome des médaillés militaires de Blois 14 Allée de la Huche, 41000 Blois, France Président : René Lasnier
175 - Amicale des anciens du 6ème régiment de hussards et du 2ème bataillon du 121ème R.I. (A.A.6°RH) 1 Place des Tilleuls, 77176 Savigny-le-Temple, France Président : Yves Spiers
176 - Les anciens d’Indochine et des théâtres d’opérations extérieures en Normandie Hameau du Rivage Le bateau N° 11 50300 MARCEY LES GREVES Président : Michel BATOR
177 - Association "Promotion Maréchal de Lattre" 433 rue Pasteur 33200 BORDEAUX-CAUDERAN Président:Pierre COLLIGNAN
178 - Amicale d’Eure-et-Loir des anciens combattants d’Indochine - Extrême-orient - Missions Militaires Extérieures 52 Route de Longny, 28250 Senonches, France Président : Daniel Standaert
179 - Amicale des anciens combattants prisonniers et victimes de guerre de Louvres Hôtel de ville 95380 Louvres Président : Louis Paturlanne
180 - Fédération Nationale des Blessés Multiples et Impotents de Guerre 10 Rue de Lancry, 75010 Paris, France Président : A. J. MERCORELLI
181 - Amicale des anciens du 72ème génie 41 rue Dom Pérignon 51480 CUMIERES Président : M. BANCO René
182 - Association soutien à l’armée française 18 rue de Vézelay 75008 Paris Président : Gal Henri Pinard-Legry
183 - Amicale des anciens du 1er régiment de chasseurs d’Afrique. 83998 Aux Armées, Ternand, France Président : Claude Gillium
184 - Résistance 2000 Maison des associations 3 place de l’Hopital 88240 FONTENOY LE CHATEAU Président : André Boban
185 - Amicale des Anciens Combattants de Lyon. 21, boulevard des Brotteaux 69206 Lyon. Président : Yves Durin
186 - Amicale des 27ème, 67ème et 107ème bataillon de chasseurs alpins DMD 74 1 rue de l’Intendance 74000 Annecy Président : Bernard Combépine
187 - Anciens de la musique de garnison d’Alger 235 Les Eaux Claires rue Chicoutimi 16000 Angoulême Président : Serge Duthoit
188 - Union des anciens combattants d’électricité et gaz de France 1 place Samuel de Champlain Faubourg de l’Arche 92930 Paris Président : Jean VILLERET
189 - Section fédérale André Maginot des Hautes-Pyrénées 301 Rue du Tir, 65300 Lannemezan, France Président : CE (er) ROCHE Alain
190 -SECTION FEDERALE ANDRE MAGINOT DE LA CHARENTE Rue du général De Gaulles 16360 Baignes Sainte Badegonde Président : Michel MERLE
191 - Association nationale des anciens de services de sécurité des armées 1 Rue de la Métairie, 17290 Ardillières, France Président : Georges LISSOT
192 - Section fédérale André Maginot de l’Aube 16 rue du Faubourg 89770 CHAILLEY Président : Marcel RENAULT
193 - Union des Anciens Combattants Français Case Postale 301 1000 LAUSANNE 12 SUISSE Président : M. Dominique VANTHIER
Site internet
195 - Section fédérale André Maginot du Gard 30 Rue Briçonnet, 30000 Nîmes, France Président : Gérard QUINTANA
196 - Association anciens combattants Alpilles-Durance Hôtel de ville 13550 Noves Président : Robert Chauvet
197 - Association nationale des anciens combattants, victimes de guerre et résistants du ministère de la Défense Villa Notre Rêve Quartier Gratiannats 65220 Trie sur Baïse Président : Gérard Couesnon
198 - Amicale lattoise des anciens de la défense 72 rue des Chasselas Boirargues 34970 Lattes Président : Henri Talhouet
199 - Souvenir du commando Cobra 4 Rue Georges Braque, 84310 Morières-lès-Avignon, France Président : Robert Gaget
200 - Fédération nationale des anciens d’Outre-mer et anciens combattants des troupes de marine Caserne Guynemer 2 rue Charles Axel Guillaumot 92500 Rueil Malmaison Président : General ARMEL LE PORT
201 - Association des amis du Fort de la Pompelle 1 Place Museux, 51100 Reims, France Président : H. WALBAUM
202 - Association amicale des anciens combattants résistants et victimes de guerre de la Société générale et de ses filiales 35 rue de Rome 75886 Paris cedex 18 Président : Michel HOULET
203 - Association nationale des officiers logisticiens 18 Rue de Vézelay, 75008 Paris, France Président : Jacques Lair
204 - Amicale du 23ème régiment d’infanterie 10 Route de Chareil, 03500 Montord, France Président : René Jutier
205 - Association nationale des combattants volontaires de la Résistance Hôtel national des Invalides B.C. n°40 75700 Paris Président : Alain Bataillon-Debes
206 - Section fédérale André Maginot de la Manche 20 bis, rue D’Isigny 50500 Saint Hilaire Petitville. Président : Jean Charles poulain
207 - Association des Saint-cyriens dans la vie civile Fort neuf de Vincennes Cours des Maréchaux 75012 Paris Président : Gérald de Bourmont
208 - Association des réfractaires et maquisards de France 11 Rue Gambetta, 45260 Lorris, France Président : Jean Delaveau
209 - Association nationale des anciens et amis de l’Indochine et du souvenir indochinois - Section de France-Comté 6 impasse de Verdun 39000 Lons-le-Saunier Président : Michel Tonnaire
210 - Section fédérale André Maginot de la Seine-Saint-Denis 6 avenue Clémenceau 93460 Gournay-sur-Marne Président : Claude Thiebaut
211 - Union nationale des anciens combattants d’Indochine, des T.O.E. et d’Afrique du nord (UNACITA) 32-34 Rue de la Fontaine au Roi, 75011 Paris, France Président : Paul Bariety
212 - Les copains d’Avord Les Vignes 10 rue des Alhouettes 18800 FARGES EN SEPTAINE Président : Jacky REUTER
213 - Fédération départementale des mutilés, combattants et victimes de guerre des Hautes-Pyrénées Maison du combattant 5 rue Georges Clémenceau 65000 Tarbes Président : Raymond Duces
215 - Section fédérale André Maginot des Yvelines 69 Avenue du Maréchal Foch, 78100 Saint-Germain-en-Laye, France Président : Hervé Fournier Montgieux
217 - Amicale du 34è RI 40250 Lamothe, France Lieu-dit "TOUMILOT" Président : Jean-Pierre Brethes
218 - Association amicale des officiers d’active et en retraite de l’administration santé des armées 5 rue François Rabelais, 45000 OLEANS Président : Commissaire en chef de 1ère classe GINESTE Didier.
219 - Section fédérale André Maginot des Ardennes 155 Allée du Boirez, 77000 Vaux-le-Pénil, France Président : Guy Noël
220 - Amicale des promotions 1954-1956 de Saint-Cyr Coëtquidan 47 Rue de l'Université, 75007 Paris, France Président : Gérard Lagane
221 - Section fédérale André Maginot du Val-d’Oise 95550 Chemin des Triquettes, Bessancourt, France Président : M. Lucien JULLIEN
222 - Section fédérale André Maginot de la Haute-Marne 52400 Rue Henri Sautot, Bourbonne-les-Bains, France Président : Michel Fallot
223 - Section fédérale André Maginot de l’Allier Maison du combattant 23 rue Voltaire 03000 Moulins Président : Louis Demont
224 - Section fédérale André Maginot des Deux-Sèvres 35 Rue du Calvaire, 79240 L'Absie, France Président : Michel Boudeau
225 -Section fédérale André Maginot du Tarn-et-Garonne 15 Rue du Barry, 82400 Espalais, France Président : Claude Cordelle
226 - Section fédérale André Maginot de la Somme FNACITA - Combattants d’outre-mer et rapatriés d’Algérie 6 Au Gré du Vent, 80090 Amiens, France Président : Georges Duprez
227 - Section fédérale André Maginot de Vendée 85310 Le Moulin de Badiole, Saint-Florent-des-Bois, France Président : Rémy Billaud
228 - Section fédérale André Maginot du Nord "Les mutilés du douaisis" 107 rue de la Tour de Bourgogne 59500 Douai Président : François MILLON
229 - Amicale des anciens du 65ème régiment d’artillerie d’Afrique 10 rue Théophile Chollet 45000 Orléans Président : Michel Merle
230 - Union nationale de l’arme blindée cavalerie - chars 75007 Paris, France B.P. 80004 75325 Paris Cedex 07 Président : Général André-Marie d’Anselme
231 - Association nationale des A.C., Résistants et Victime de guerre du ministère de l’écologie La Défense, Hauts-de-Seine, France Arche de la Défense Bureaux Plot I 92055 la defense Président : Claude Hess
232 - Promotion "ceux de Dien Bien Phu" 22 Rue d'Orléans, 92200 Neuilly-sur-Seine, France Président : Christian de la Chapelle
233 - Association française Buchenwald-Dora et Kommandos 16 Rue Demarquay, 75010 Paris, France Président : M. Dominique DURAND
Site internet
234 - Association nationale des anciens tirailleurs 18 Avenue Gabriel Chaigne, 33190 La Réole, France Président : Général (2s) et Madame Eric de Fleurian
237 - Section fédérale André Maginot de Charente-maritime 17 rue Alexis TAILLASSON 17100 Nantes Président : Georges CHEVAILLIER
238 - Amicale de régiments tirailleurs algériens 29 rue Eugène Flachat 75015 Paris Président : Antoine Campagnat
239 - CIDAN (Civisme - Défense- Armée - Nation) Caserne Artois BSN 9 rue E. Lefebvre 78000 Versailles Président : Jacques Sonnet
240 - Promotion "Maréchal Franchet d’Esperey" (Coëtquidan 1955-1957) 9 rue du Port Saint Etienne 31000 TOULOUSE Président : Général Michel LORIDON
241 - Union des zouaves 20 Rue d'Aguesseau, 75008 Paris, France Président : Jean Louis LEMMET
242 - Section fédérale André Maginot de la Gironde Maison du combattant 97 rue Saint Gênes 33950 Bordeaux Président : Bernard Poumeyrau
243 - Section fédérale André Maginot du Tarn 75 Allée Corbière, 81100 Castres, France Président : Jacques Bastie
244 - Association des anciens combattants français à Madagascar (ex-GR 68) BP 1208 101 Tananarive 99333 Madagascar Président : Beausoleil JC
245 - Section fédérale André Maginot de l’Oise 79 avenue de la Canonière 60150 Longueil Annel Président : André Lazier
246 - Association des anciens du 1er régiment d’infanterie Mairie 18200 ST Amand MONTROND Président : Paul PINTENNAT
247 - Association des anciens des affaires algériennes et sahariennes - Les SAS 7 rue Pierre Girard 75019 Paris Président : Daniel Abolivier
248 - Section fédérale André Maginot de la Réunion 34 Allée des Songes 97434 Saint Gilles Les bains Président : Alix COLOGON
249 - Section fédérale André Maginot du Bas-Rhin 10 Rue du Saumon, 67600 Sélestat, France Président : René Hirtz
250 - Union nationale des parachutistes 16 Place Dupleix, 75015 Paris, France Président : Général Piquemal
251 - Amicale des anciens combattants de Nouvelle-Calédonie Maison des anciens combattants 52bis avenue du Maréchal Foch prolongée BP 99 98800 Nouméa Président : Gilbert Coudry
252 - Association des pupilles de la nation 18 rue Roosevelt 68000 Colmar Président : Bernard Rodenstein
253 - Association Promotion Extrême-Orient 11 Rue des Phalenes, 37550 Saint-Avertin, France Président : Claude Bichon
254 - Association des anciens du 72è bataillon du génie de Dra El Mizan 40 Rue de Baumont, 25300 Pontarlier, France Président : Robert AUBERTIN
255 - Combattants unis de Kabylie 22 Boulevard Voltaire, 01000 Bourg-en-Bresse, France Président:Henri Pechu
256 - Fédération Nationale des mutilés et réformés militaires veuves orphelins ascendants 163 Chemin de Nicol, 31200 Toulouse, France Président:Jean MENGUY
257 - Amicale des Anciens et amis de L’école d’application de l’infanterie (AAAEAI) 144 Rue René Clair, 34070 Montpellier, France Président : Gal Pahlawan
258 - Fédération des amputés de guerre de France. 7 bis avenue de la Loge Blanche 88000 Epinal Président : Jacques Rémy
259 - Association nationale des groupes mobiles de sécurité Maison des rapatriés 7 rue Pierre GIRARD 75019 Paris Président:Jacques HUBSCH
260 - Centurie des plus jeunes combattants volontaires de la résistance. Fondation de la Lrance libre 59 rue Vergniaud 75013 Paris. Président : Michel Chasle.
261- Collectifs des Anciens Volontaires d’Opex, 4ème génèrations du feu. 1 Rue de Yonval Bienfay, 80870 Moyenneville, France Président : PELLEGRIN François
262- Fédération nationale du train 16-18 place Dupleix 75008 Paris Président : Général Daniel REMONDIN
263- L’ASSOCIATION DES ANCIENS DES SERVICES COMMUNS DES INVALIDES 4 Villa Gagliardini, 75020 Paris, France Président : Phillipe ROY
264 - 152EME PROMOTION DE ST CYR "LIEUTENANT COLONEL DRIANT" 152 place de l’église 24800 ST JEAN DE COLE Président : Général FOURNIER
265 - ASSOCIATION DES ACVG ? VEUVES ET ORPHELINS DE GUERRE DE PIERRELATTE ET DE LA DROME PROVENCALE 13 Rue Aimé Dubourg, 26700 Pierrelatte, France Président : Jean Pierre PLANEL.
266 - ASSOCIATION FRANC-COMTOISE DES ANCIENS COMBATTANTS 82 avenue Georges Clémenceau 25000 Besançon Président : Louis CHEVILLARD.
267-Union nationale des retraités de la police 42/52 Rue de l'Aqueduc, 75010 Paris, France Président:Marc PALLUAUD
268-Amicale des cadres de la police et de la sécurité intérieure espace Intériale 32 rue Blanche 75009 Paris Président : Christian PIQUET
269-Fédération Nationale des Victimes Civiles et Invalides de Guerre 184 Rue Saint-Christophe, 62400 Béthune, France Président:M. LEBOEUF

 


 

 

La carte ci-dessus permet de géolocaliser toutes les associations adhérentes de la Fédération Nationale André Maginot.

Elle a été créée afin de permettre aux adhérents et futurs adhérents de s’informer des associations d’anciens combattants proche de chez eux.